За минувший год киргизские трудовые мигранты перевели на родину $2 млрд 235,8 млн, что на 1,4% меньше по сравнению с 2013 годом. Об этом сегодня, 19 февраля, сообщило ИА «24.kg» со ссылкой на Министерство труда, миграции и молодежи Киргизии.

По данным ведомства, в 2014 году приток денежных переводов в Киргизию из России составил $2 млрд 167,9 млн, что на 2,3% меньше, чем в 2013 году, из Казахстана — $20,1 млн, снизившись на 20,8%. Остальная сумма денежных переводов поступила из стран дальнего зарубежья, в частности, из США и Германии.

Газета «Вечерний Бишкек», также ссылаясь на пресс-службу Минтруда Киргизии, написала, что в результате достигнутых ранее договоренностей из «черного списка» ФМС России были исключены около 2300 киргизских трудовых мигрантов. «На пространстве СНГ Киргизия — единственная страна, которая выводит своих граждан из „черного списка“ Федеральной миграционной службы России», — говорится в сообщении.

ИА REGNUM напоминает, что только по официальным данным, в настоящее время в России находятся около 560 тысяч трудовых мигрантов, прибывших из Киргизии. В то же время в «черный список» ФМС Российской Федерации включены свыше 38 тысяч граждан Киргизской Республики, ранее нарушивших миграционное законодательство России.