Тот факт, что в дагестанском Дербенте откроют консульство Азербайджанской Республики, может быть воспринят как усиление влияния соседнего государства в целом в Дагестане и, в частности, в самом древнем городе России. Такое мнение высказал ИА REGNUM 19 февраля дагестанский политолог Ханжан Курбанов.

По мнению эксперта, Дербент часто преподносится в азербайджанском экспертном сообществе как «древний азербайджанский город». А такой шаг со стороны России должен способствовать к ответному шагу по открытию культурных представительств со стороны соседей, хотя бы в местах компактного проживания этнических дагестанцев: лезгин, аварцев и других народов.

«Иначе может показаться, что христианское милосердие России будет воспринято по принципу „левой щеки“ после того, как Азербайджан позволяет себе наносить пощечины в плане межгосударственного и культурного сотрудничества. Так было в плане решения проблем Габалинской РЛС, лезгинских деревень Храх-убы и Урьян-убы и вопросов мультикультурализма», — подчеркнул Курбанов.

Кроме того, эксперт отметил, что открытие консульства Азербайджана в России — вопрос технический. Если он продиктован необходимостью со стороны пограничной службы России и Азербайджана, то это вполне нормальный шаг в рамках добрососедских отношений.

Но, по мнению политолога, многих дагестанцев, вынужденных посещать Азербайджан, смущает тот факт, что представительство или консульские структуры в Азербайджане, которые призваны решать проблемы дагестанцев, в том числе бывающих в стране по служебным, журналистским, научным и прочим делам, не всегда (если не сказать почти никогда) оказывают необходимую квалифицированную поддержку и помощь.

«Азербайджанская сторона часто чинит препятствия нашим ученым, общественным деятелям по надуманным причинам после их посещения Армении (Карабаха) или после их высказываний по поводу внутренней и внешней политики Республики Азербайджан и по другим вопросам. Добрососедство должно быть обоюдовыгодным и полезным и ни в коем случае не может быть односторонним актом», — отметил эксперт.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 14 февраля в ходе рабочей поездки в Дербент глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил о том, что власти республики ходатайствуют об открытии в городе консульского учреждения Республики Азербайджан. По его мнению, это должно упорядочить работу пунктов пропуска из Дагестана в соседнюю страну.