Украинская диверсантка и депутат Верховной рады Надежда Савченко, которая содержится в российском СИЗО и голодает уже более 70 дней, отказалась от инъекции глюкозы, для подпитки ее организма. Об этом в четверг, 19 февраля, сообщил адвокат Савченко Николай Полозов.

В частности, Полозов заявил, что у Савченко от катетеров воспалились вены и сделать в них инъекцию не представляется возможным, поэтому она и отказалась от укола. Медицинская служба СИЗО, в котором сидит Савченко пока не подтвердила этой информации.

По словам адвоката, защита Савченко обратилась в ФСИН с просьбой предоставить документы о состоянии здоровья арестованной, но ответ пока не получен.

Объявленная голодовка Савченко длится уже 70 дней. Недавно ее обследовали немецкие врачи, сделавшие ей ультразвуковое исследование. Согласно их заключению, состояние здоровья Савченко удовлетворительное. Однако арестованная им не верит и требуют проведение международного консилиума, который должен изучить состояние ее здоровья.

Напомним, что Савченко была арестована в Воронежской области в июле 2014 года. Ее обвиняют в соучастии в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. Также Савченко обвиняется в незаконном пересечении границы Российской Федерации.