Количество ночевок туристов из России в финских гостиницах в декабре 2014 года сократилось на 52%. Резкое падение российского турпотока сказалось на общих показателях — по итогам месяца число иностранных туристов, посетивших Суоми, снизилось на 10%. Как сообщает корреспондентИА REGNUM сегодня, 19 февраля, об этом свидетельствуют данные Статистического центра Финляндии.

В декабре 2014 года самой многочисленной группой иностранных туристов стали британцы. Всего финскими гостиницами было зафиксировано 136 тысяч ночевок путешественников из этой страны. Российские туристы, которые ранее занимали лидерские позиции, теперь переместились на вторую строчку. Число ночевок туристов из РФ составило 75,5 тысяч. На третьем месте — немецкие туристы. Далее следуют путешественники из Франции и Швеции. В целом скандинавские соседи стали ездить к финнам чаще. Число шведских туристов в декабре 2014 года увеличилось на 12%, норвежских — на 14%.

Приграничная Южная Карелия пострадала более других областей Финляндии от падения российского турпотока. Здесь находятся такие города, как Иматра и Лааперанта, которые всегда пользовались популярностью у жителей Петербурга и Ленинградской области. В этом регионе число туристов снизилось на 34%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, денежные поступления от российских туристов для Финляндии в 2013 году составляли 1,3 миллиарда евро. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), средний российский турист тратит в Финляндии не менее 120 евро в сутки, тогда как расходы европейцев скромнее — на уровне 80 евро.

По словам исполнительного директора финской Ассоциации предприятий туристического и ресторанного сектора MaRa Тимо Лаппи, в общем объеме туристическая сфера страны потеряла десятки миллионов евро из-за резкого сокращения числа путешественников из России в новогодние праздники, отмечает портал Yle.fi.

Напомним, что в этом году Финляндия потратит около 600 тысяч евро на продвижение страны на российском рынке.