Государственная дума РФ ратифицировала Соглашение между правительством РФ и правительством Республики Армения о порядке пребывания граждан в государствах, передает корреспондент ИА REGNUM 20 февраля.

Соглашение подписано 11 июля 2014 года в Сочи и предусматривает освобождение граждан России, временно пребывающих на территории Республики Армения, и граждан Республики Армения, временно пребывающих на территории РФ, от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах государства въезда в течение 30 дней.

Подобный подход применяется в отношении граждан Белоруссии и Казахстана, напомнила первый замглавы ФМС Екатерина Егорова.

«Закон поднимает градус добрососедства между государствами», — отметила в ходе дискуссии зампред комитета Госдумы по делам СНГ Татьяна Москалькова («Справедливая Россия»).

ЛДПР настроена ратифицировать документ, однако лидер партии Владимир Жириновский предостерег от проникновения в Россию преступников — ратификация упрощает для них приезд в страну. «Мы открыли окна и двери, и всякая гадость ползет в Россию», — сказал он в ходе дискуссии.