В Мюнхенском институте современной истории (Бавария, ФРГ) собираются переиздать в 2016 году книгу Адольфа Гитлера «Майн Кампф» («Mein Kampf» — моя борьба (рус.)) Об этом в пятницу, 20 февраля, сообщил шведский портал The Local со ссылкой на заместителя директора института Магнуса Брехткена.

Власти Баварии обладают авторскими правами на «Майн Капмф». Срок действия прав истекает в конце 2015 года (так как в этом году истекают 70 лет со дня смерти автора книги), и с 2016 года книгу может напечатать любой издатель.

По словам Брехткена, институт намерен выпустить книгу в двух томах на 2 тыс. страницах. На 780 страницах будут напечатаны 27 глав написанные собственно Гитлером в 1925 году. Остальные страницы займут комментарии исследователей. «В итоге книга будет не пропагандировать, а осуждать нацизм», — считает директор Мюнхенского института современной истории Андреас Виршинг.

Гитлер написал «Майн Кампф» (первоначальное название — «4,5 года борьбы против лжи, глупости и трусости», впоследствии заменено издателем), находясь в тюрьме. В книге изложены основные идеи национал-социализма. В большинстве стран мира, в том числе и в России, книга запрещена за пропаганду экстремизма. Она включена в список экстремистской литературы и запрещена к публикации. Правоохранительные органы России достаточно часто изымают эту книгу у распространителей экстремистской литературы.

В ФРГ запрета на эту книгу нет, но правительство Баварии предпочитало ее не публиковать.