Заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что Киев готовится к «полномасштабной войне» с Россией.

«Ставки очень высоки. Мы не хотим всех напугать, но мы готовимся к полномасштабной войне. Мы хотим, чтобы Канада отправила летальное оружие на Украину», — заявил Пристайко в интервью канадской радиостанции CBC. По его мнению данная мера позволит Украине «защитить себя», а обучения украинских военных, которое вела Канада в течение последних лет, не достаточно.

Также чиновник напомнил об обещаниях Канады и Японии оказать Украине финансовую поддержку.

На данный момент США поставляют Киеву оборудование, медикаменты, приборы ночного видения, средства связи и бронежилеты — т.н. нелетальную помощь.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 февраля в Конгресс США внесен законопроект, который предусматривает выделение Украине до 30 сентября 2017 г. военной помощи на сумму в $1 млрд., включая поставки учебного снаряжения, летального вооружения оборонительного характера, а также логистическую поддержку, различное оснащение и средства обеспечения.

18 февраля состоялся телефонный разговор между президентом Украины Петром Порошенко и вице-президентом США Джозефом Байденом, во время которого Киев призвал реализовать заявления американских властей о «предоставлении Украине дополнительных средств для усиления ее обороноспособности».