Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили, который находится с официальным визитом в Хорватии, встретился с президентом этой страны Колиндой Грабар-Китарович.

По информации пресс-службы парламента Грузии, на встрече обсуждались вопросы двусторонних отношений, интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры, вопросы безопасности, ситуация на оккупированных территориях и события на Украине.

Давид Усупашвили поздравил Колинду Грабар-Китарович с избранием президентом Хорватии и поблагодарил за «очень продуктивную и полезную» для Грузии, по его оценке, работу на посту помощника генсека НАТО. Спикер грузинского парламента заверил президента Хорватии в необратимости курса Грузии на европейскую и евроатлантическую интеграцию и подчеркнул, что этот курс был выбором грузинского народа, а между представленными в парламенте политическими силами в этом вопросе существует полный консенсус.

Усупашвили также отметил, что отношения между Грузией и Хорватией нуждаются в дальнейшей активизации, и его визит служит именно этой цели.

Колинда Грабар-Китарович выразила Грузии поддержку на пути интеграции в ЕС и НАТО. Она также выразила поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии. Президент Хорватии в беседе с Давидом Усупашвили пожелала Грузии мирного решения проблем с «оккупированными территориями» и их полной интеграции в состав Грузии. Колинда Грабар-Китарович отметила необходимость активизации сотрудничества с Грузией в сферах туризма, энергетики и экономики в целом.