Старший научный сотрудник Института Катона, в прошлом специальный ассистент администрации президента Рональда Рейгана, политический аналитик Дуг Бэндоу в своей авторской колонке в журнале Forbes призвал президента США Барака Обаму следовать собственной политической доктрине «не делать глупостей». По мнению Бэндоу, современный «Дядя Сэм» — это царь Мидас. Чего бы он ни коснулся, все превращается в хаос.

По мнению Бэндоу, за последние 20 лет не было такой внешнеполитической инициативы США, которая не привела бы к катастрофе. Американская внешняя политика контролируется глупцами, пишет он, и это единственный вывод, который можно сделать из того факта, что обе партии требуют вмешательства Вашингтона «во внутренние дела любых государств в любое время, независимо от последствий».

Кроме того, данная внешняя политика не вызывает разногласий между Республиканской и Демократической партиями. Их лоббисты всегда будут настаивать, что намерение о вмешательстве США в дела суверенных стран было «вполне обоснованно», невзирая на катастрофические результаты.

«Двухпартийный консенсус — это постоянная интервенция», — считает он. Представители политических партий даже пытаются «превзойти друг друга в вопросе безрассудного вмешательства». Как отметил колумнист Forbes, элита США считает, что американцы должны ввязаться в любой конфликт, «переделать каждое общество и одержать победу над каждым противником, игнорируя любую критику».

Политический аналитик подчеркивает, что с каждым новым вмешательством США ситуация ухудшается и усложняется. Такими образом, интервенции Вашингтона несут новые проблемы, кризисы и катастрофы, перерастающие в «в новый виток войн, оккупаций, бомбовых ударов, передач гуманитарной помощи, вторжений, дипломатического давления и других форм вмешательства».