Глава правительства Латвии Лаймдота Страуюма считает, что на данный момент нельзя сказать, что на Украине выполняются условия мирного договора, сообщает портал Delfi. Однако, по ее словам, страны Запада воздерживаются от слишком резкой реакции: отключение России от международной межбанковской системы SWIFT было бы последним шагом, а военное вмешательство может лишь поспособствовать эскалации конфликта.

«Никто не готов начать Третью мировую войну. Особенно осторожна в этом плане Германия. Поэтому нет ничего более важного, чем вести диалог и прийти к общему мнению», — пояснила политик в эфире передачи «Латвийского телевидения» «Утренняя панорама». Вместе с тем Страуюма заявила, что после визита в Киев ей стало совершенно ясно: «На стороне сепаратистов Украины сражаются военнослужащие России, использующие российское вооружение». По ее словам, на Майдане украинские власти показали ей трофейное оружие и захваченные удостоверения личности.

Напомним, премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма 22 февраля приняла участие в мероприятиях, посвященных годовщине переворота, прошедших в Киеве. На акцию в Киев помимо Страуюмы приехали президент Литвы Даля Грибаускайте, президент ФРГ Йоахим Гаук, президент Польши Бронислав Коморовски, президент Молдавии Николай Тимофти, президент Словакии Андрей Киска, президент Грузии Георгий Маргвелашвили и глава Европейского совета Дональд Туск.