Президент Латвии Андрис Берзиньш, выступая на состоявшейся в Риге международной конференции «Усовершенствование парламентской демократии», заявил, что партийную систему в государстве нельзя назвать сильной, сообщает LETA.

По мнению главы государства, латвийские партии не имеют крепких корней в обществе, и большинство жителей им не доверяют. «Наши партии малочисленны, их век короток. Нередко их даже называют „группами по интересам“. В итоге, партии дезориентируют избирателей, которые теряют интерес к политике либо склоняются к популистам», — сказал Андрис Берзиньш. Он также добавил, что латвийские партии обязаны стремиться к тому, чтобы представлять как можно более значительную часть общества, а не «краткосрочные интересы узких группировок». Это, по его мнению, повысило бы эффективность государственного управления.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, полномочия первого срока Андриса Берзиньша на президентском посту истекают в первой половине июля текущего года. Он еще не сообщил, планирует ли он выдвигать свою кандидатуру на второй срок.