Курорты Кавказские Минеральные Воды, Архыз, Домбай и Красная Поляна должны быть инфраструктурно связаны в большой южный кавказский кластер отдыха. Такие перспективы озвучил 24 февраля на совещании в краевом правительстве глава Ставропольского края Владимир Владимиров, передает корреспондент ИА REGNUM. На совещании обсужден законопроект "О курортном регионе «Особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды».

«Закон о территориях опережающего развития Дальнего Востока мог бы явиться основой для развития Кавминвод. Для этого все ресурсы у нас есть», — сказал губернатор.

«Одна из самых сложных задач — это инфраструктура. Все наши крупные проекты упираются в инфраструктуру. Воды нет, канализации нет, отходы девать некуда. Мы хотели бы видеть в законе инфраструктуру», — сказал губернатор.

Напомним, законопроект представлен на общественное обсуждение до 21 марта, после чего в доработанной редакции будет направлен на рассмотрение Госдумы РФ.

Край ждет от закона решения большого количества проблем. В частности, наконец будут разграничены природоохранные зоны. Кроме того, край получит экономические ресурсы для обновления и развития курортов.

Как сообщил на совещании глава министерства по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, закон "О курортном регионе «Особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды» не изменит существующую на сегодня систему управления регионом, а будет осуществляться в разрезе тех полномочий, которые регулируются соответствующими законами.

В основе законопроекта — создание на территории Кавминвод нового медицинского лечебно-оздоровительного центра, ориентированного на оказание кардиологической помощи, лечение желудочно-кишечных болезней и травматологию.

В рамках Федеральной целевой программы «Юг России» на создание центра заложено 5 млрд рублей.

Кластер будет создан с помощью управляющей компании. Будут выделены земельные участки на территории нескольких муниципальных образований и переданы в управление УК. При этом участниками кластера могут быть субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие медицинскую, реабилитационную деятельность, сервисную, научно-образовательную и промышленную деятельность (фармацевтические и косметические производства, производство медицинской техники).

Участники кластера получат ряд преференций, в том числе налоговых, а также смогут подключаться к существующей инфраструктуре. УК будет проводить отбор участников.

По данным пресс-службы губернатора, число туристов на Кавминводы по итогам 2014 года достигло 900 тыс человек. Рост по сравнению с предыдущим годом составил более 7%.