Выплаты, предоставляемые за счет средств бюджетов государственных внебюджетных фондов на приобретение или строительство жилья, не будут облагаться налогом. Как передает корреспондент ИА REGNUM 24 февраля, соответствующий законопроект внесло в Государственную думу РФ правительство РФ.

Сейчас налогом не облагаются субсидии на приобретение или строительство жилья из федерального бюджета, а также региональных и местных бюджетов. Согласно положениям статьи 10 Бюджетного кодекса РФ и в бюджетную систему Российской Федерации наряду с федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами также входят бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации.

Для установления единообразного подхода к вопросу налогообложения сумм выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленных за счет средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, законопроектом предлагается дополнить пункт 36 статьи 217 Налогового кодекса положением, предусматривающим освобождение от налогообложения сумм указанных выплат, предоставляемых за счет средств бюджетов государственных внебюджетных фондов.