Тамбовская область может стать центром событийного туризма РФ В Тамбовской области прошла первая межрегиональная конференция «Наследие и событие», посвященная туристской привлекательности регионов и событийному туризму, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

На мероприятие собрались министры культуры и туризма со всей России, представители главных музеев страны из Москвы, Санкт-Петербурга, Астраханской, Свердловской, Вологодской, Мурманской областей, Крыма, Чеченской республики, Ингушетии, Ставропольского края, Владикавказа, Марий-Эл и других регионов.

Пленарное заседание открыла заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, которая рассказала, почему для проведения столь значимой конференции была выбрана именно Тамбовская область: «Во-первых, в Тамбове теперь есть свой „Петергоф“, а это абсолютный лидер среди всех российских объектов культурного наследия. Тамбовская область держит в своих руках пальму первенства, потому что здесь постоянно генерируют событийные идеи. И главное, Тамбовская область — один из флагманов развития культуры в России. Именно здесь в 2013 году мы организовали Всероссийскую конференцию министров культуры, посвященную подготовке к Году культуры. И все то, что мы запланировали здесь с министрами, было с успехом реализовано».

Как отметила Алла Манилова, основная задача конференции — популяризация лучших практик проведения событийных мероприятий на базе региональных объектов культурного наследия. Культурный ресурс Тамбовщины, способствующий развитию событийного туризма, представил глава администрации Тамбовской области Олег Бетин. Международный музыкальный фестиваль имени Рахманинова и традиционные игры «Атмановские кулачки» в Сосновском районе, межрегиональные театральный фестиваль имени Рыбакова и фестиваль хоровой музыки «Песни над Цной», международная Покровская ярмарка и праздник Тамбовской картошки, фестиваль духовых оркестров имени Агапкина и рахманиновская «Ивановка» — эти уникальные проекты стали известны далеко за пределами своей малой родины. Ежегодно эти фестивали привлекают в регион тысячи новых зрителей и давно уже стали брендовыми событиями.

С недавнего времени Тамбовская область прославилась на всю страну тем, что «обзавелась» собственным «Петергофом». Именно усадьба Асеева должна стать локомотивом развития туристической отрасли региона, считает Алла Малинова. С ней согласна и директор музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая. Она рассказала, что в этом году в усадьбе планируется организовать две выставки — портретов династии Романовых и сувенирного фарфора из фондов «Петергофа». К этим экспозициям, предложила Елена Кальницкая, можно приурочить необычные мероприятия, например, ярмарку или театральный перформанс, которые привлекут туристов. Главною изюминкой тамбовского «Петергофа» станет парк с 18-ю фонтанами. Здесь можно будет проводить фестивали света, звука, военной музыки, которые могут стать новыми брендами Тамбовщины.

Алла Манилова в свою очередь пообещала поддержать тамбовские проекты и включить в федеральные программы строительство Асеевского парка и гостиницы на территории усадьбы «Ивановка». Соответствующие поручения замминистра дала заместителю руководителя федерального агентства по туризму Сергею Корнееву.

Кроме того, Алла Манилова предложила Тамбову стать новогодней столицей России. Этот проект министерство культуры реализует третий год. В прошлом году, к примеру, новогодней столицей была объявлена Вологда. В результате на зимних каникулах ее посетили 133 тысячи туристов, были построены десятки новых отелей, и туристический поток в Вологду растет до сих пор. В этом году в проекте будет участвовать Карелия, а следующей новогодней столицей может стать Тамбов. Олег Бетин это предложение поддержал.