Наблюдатели ЦИК России примут участие в выборах президента Узбекистана, сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель ЦИК республики.

«Вполне возможно, что делегацию ЦИК России возглавит председатель комиссии Владимир Чуров», — сказал собеседник агентства.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в Узбекистан прибыла ограниченная миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ в составе 11 человек для наблюдения за выборами президента страны. Также сообщалось, что ОБСЕ раскритиковала состоявшиеся в декабре 2014 года парламентские выборы в Узбекистане.Тогда миссия наблюдателей от организации указала на недостаток подлинной предвыборной борьбы и дебатов, а наткже на то, что все политические партии поддерживали правительство и получали поддержку с его стороны, являясь взаимодополняющими, а не конкурирующими между собой. Кроме того, по мнению миссии, наблюдалось широкое распространение практики голосования одним человеком за нескольких избирателей, что принималось как должное всеми членами избирательных комиссий и другими присутствующими.