После закрытия проекта «Южный поток» Евросоюз рассчитывает заключить договоры с альтернативными поставщиками газа, среди которых Туркменистан, Азербайджан и Алжир. ЕС намерен воспользоваться всем своим «политическим весом» для того, чтобы закончить работы по строительству Трансадриатического газопровода к концу 2019 года, пишет Financial Times.

По словам вице-президента Еврокомиссии по энергосоюзу Мароша Шефчовича, ЕС устал «каждое лето вести переговоры о том, как организовать зимние поставки газа. Крупнейшая мировая экономика не должна иметь таких проблем в ХХI веке». Он подчеркнул, что Россия останется «очень важным поставщиком» энергоресурсов для Евросоюза, однако ее влияние снизится. Таким образом, в центр своей энергетической стратегии Евросоюз намерен поставить «богатые газом, но политически чувствительные страны».

Для достижения договоренностей по поставкам газа по Трансадриатическому трубопроводу Шефчович провел встречу с послом Туркмении в ЕС на этой неделе, пишет издание. Вице-президент Еврокомиссии отметил, что основной проблемой поставок из Каспийского региона является позиция России. С точки зрения Москвы, поставки газа оттуда могут проводиться лишь при согласии всех прибрежных государств.

«Поскольку мы (ЕС) хотим диверсифицировать свои источники, я думаю, что страны вокруг Каспийского моря одинаково хотят диверсифицировать маршруты своего экспорта», пояснил Шефчович. Он заверил, что Брюссель проектирует газопровод как «проект совместного интереса», тем самым на него не будет распространяться действие антимонопольных ограничений.

При этом, как неоднократно обращали внимание эксперты по газовому рынку и эксперты ИА REGNUM, все свободные объёмы добываемого в Туркмении газа (при том что прямой связи между ним и ЕС не существует) законтрактованы Китаем, куда поступает основной экспорт газа из страны, а весь возможный объём газа, который Азербайджан готов поставлять в ЕС, составляет не более 6% его потребности. При этом доля российского газа в его общем импорте в страны ЕС составляет, в зависимости от сезона, от 30 до 35% и более.