Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) Латвии незаконно продлевает иностранцам виды на жительство (ВНЖ), выданные на основании вкладов в предприятия. К такому выводу пришли ревизоры Госконтроля, передает портал mixnews.lv.

Согласно закону, такие инвесторы должны вносить в бюджет определенную сумму налогов. Однако, как выяснили ревизоры, в ряде случаев это условие не соблюдалось. Например, иностранец должен был в течение года уплатить налогов на сумму не менее 28 460 евро, а фактически уплатил 3

000 евро. Госконтроль направил информацию об этих случаях в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Выяснилось также, что УДГМ с опозданием аннулирует ВНЖ. Обладатели ВНЖ обязаны в установленный срок подавать документы на продление, и, если этого не сделано, наступает административная ответственность. Как показала ревизия, управление часто приступает к поиску этих людей в момент, когда ВНЖ уже должен быть аннулирован.

Добавим, что член Национального блока VL-ТБ/ДННЛ Янис Иесалниекс сравнил программу видов на жительство (ВНЖ) в Латвии с раковой опухолью. Об этом политик написал в своем микроблоге Twitter: «Программа видов на жительство за доступные цены лишает латвийцев своего жилья. Эта программа высасывает ресурсы из продуктивной экономики, создает риски безопасности, русифицирует общество. А этот бизнес по продаже видов на жительство, как раковая опухоль — чем позднее вырезаешь, тем это больнее».