В Краснодарском крае 18 государственных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности за «забывчивость». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры 25 февраля, поводом для наказания послужили результаты проверки деятельности регионального департамента труда и занятости населения на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства.

В ходе надзорных мероприятий были выявлены нарушения при предоставлении государственными служащими сведений об имущественном положении за 2012-2013 годы. Так, установлены факты сокрытия должностными лицами ведомства информации о полученных доходах в размере более 5,3 млн рублей, сообщения недостоверных данных о семи земельных участках (либо их долей), находящихся в собственности.

В результате виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. В свою очередь, органом власти приняты меры к усилению работы по профилактике коррупции в ведомстве.

Добавим, что за минувший год в Краснодарском крае выявлены факты сокрытия служащими федерального и регионального уровней данных о 90 земельных участков площадью свыше 50 га, 42 транспортных средств, 95 объектов недвижимости, доходов в размере более 8 млн рублей, а также сведений о расходах по приобретению квартир стоимостью порядка 23 млн рублей.

Всего за 2014 год в крае возбуждено более 560 уголовных дел о коррупционных преступлениях. 62 из них совершены в крупном и особо крупном размерах, а также лицами со специальным правовым статусом — главами муниципальных образований, депутатами, следователями, адвокатами.