В методику формирования цены на лекарственный препарат будут внесены изменения с 1 июля 2015 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM 25 февраля, об этом заявила глава Минздрава Вероника Скворцова в ходе «правительственного часа» в Государственной думе РФ.

«Внесено изменение в закон, по которому изменения коснутся самой основной методики формирования цены на лекарственный препарат», — сказала она. В эту методику будет заложено несколько новых направлений: предельное увеличение рентабельности, которое во всем мире не превышает 30%, то, что аналогичный лекарственный препарат не должен превышать по цене оригинальный препарат, а каждый последующий дженерик иметь цену меньше, чем предыдущий дженерик, рассказала Скворцова.

Коснулась министр и темы работы аптек. «Государственные аптеки в ряде субъектов РФ они есть и эффективно работают, однако система ценообразования устроена так, что она должна работать и в государственных и негосударственнных аптеках одинаково эффективно», — сказала Скворцова. По ее словам, сейчас Минздрав осуществляет пилотный проект по внедрению референсных цен. «Таким образом мы будем переходить к системе референсных цен от жесткой государственной регистрации», — сказала она.

Ряд крупнейших аптечных сетей в России решил заморозить цены на весь перечень жизненно важных лекарственных препаратов. Аптечные сети A.V.E., «Старый лекарь» и «Аптечная сеть 36,6» заморозили цены на весь перечень жизненно важных лекарственных препаратов, лекарственных средств для лечения тяжелых и хронических заболеваний, препаратов, популярных у социально незащищенных слоев населения.