Министр финансов России Антон Силуанов может стать главой совета управляющих нового Банка развития, учреждаемого странами БРИКС. Для России подобное назначение будет означать серьезные преимущества в оперативном контроле за глобальной финансовой ситуацией, в то время как сам банк имеет все шансы стать новым центром тяжести всемирной банковской системы. Об этом в интервью «Латвийскому Радио-4» заявил аналитик одного из крупнейших российских банков ВТБ-24 Олег Душин.

Эксперт признал, что назначение главы Минфина РФ в руководящие органы Банка развития не будет означать полного контроля России над учреждением, однако оперативный контроль за ним будет именно у российской стороны. «Дело в том, что руководство банка диверсифицировано. Предполагается, что в совете директоров банка будет руководитель Бразилии, президентом банка будет руководитель из Индии, а со стороны управляющих будет, соответственно, г-н Силуанов. Таким образом, будет своеобразный кворум стран-участниц БРИКС. Поэтому говорить о полном контроле России было бы слишком смело, но оперативный контроль будет у России», — сказал Душин.

Специалист напомнил, что процесс создания Банка развития начался еще год назад и проходит вполне успешно. При благополучном сценарии, в течение уже нескольких лет учреждение станет конкурентом Международному валютному фонду и Всемирному банку. Кроме того, Банк развития должен стать центром объединения различных банков, стремящихся противостоять нынешней финансовой системе. «Пока мы только приступаем к формированию капитала этого банка, Россия со свой стороны вносит в этом году около 150 млн долларов. Это не те суммы, которые бросают вызов МВФ, но это вызов на будущее. Что, возможно, появится такой институт, в котором у США не будет блокирующей силы. Лет через семь, как это планируются, банк сможет конкурировать с МВФ, когда его капитал может дорасти до 100 млрд долларов. В мире появится альтернатива для финансовой оппозиции США», — указал аналитик.

Отметим, что соглашение о создании Банка развития было подписано 15 июля 2014 года в ходе шестого саммита БРИКС в Бразилии. Банк будет вкладывать средства на возвратной основе в долгосрочные проекты в развивающихся странах — Бразилии, России, Индии, Китае, ЮАР и некоторых других.

На днях стало известно, что руководитель российского Минфина Антон Силуанов может стать главой совета управляющих Банка развития. Предположительно, он займется финансированием инфраструктурных проектов в развивающихся странах.