В Латвии разгорелся скандал вокруг парламентария из национал-радикального блока VL-TБ/ДННЛ Андриса Вилкса, устроившего пьяный дебош в больнице, сообщает портал mixnews.lv.

По информации программы «Латвийского телевидения» «Панорама», Вилкса доставили в больницу после того, как нашли его спящим на улице. Буянить депутат Сейма начал, еще находясь в машине скорой помощи. Позже парламентарий подтвердил, что его доставили в больницу после того, как он упал и не смог подняться. Андрис Вилкс также признал, что, возможно, употребил алкоголь: «Ну, может, 50 грамм, может быть, водки».

Позже председатель парламентской комиссии по мандатам, этике и заявлениям Виталий ОрловСогласие») рассказал на радио Baltkom, что, по информации, полученной от врачей скорой помощи, при транспортировке депутата Вилкса в больницу на нем была вентиляционная маска. «Маска одевается на человека в том случае, если в его крови содержится в районе 3 промилле алкоголя, поэтому информация о выпитых Вилксом 50 граммах водки немножко не совпадает с тем, что могло быть на самом деле», — отметил Орлов.

В свою очередь, комментируя возможный вызов полиции, поступивший от врачей скорой помощи, Орлов указал, что обычно полицейские вызываются в том случае, если пациент проявляет агрессию по отношению к медицинскому персоналу или если его необходимо доставить в медучреждение принудительно. «Возможно, угроза персоналу была, но необходимо получить этому подтверждение. Насколько мне известно, в машине скорой помощи произошел обмен не только мнениями», — рассказал председатель комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям.

Виталий Орлов отметил, что необходимо получить все данные и свидетельства произошедшего и уже тогда делать выводы и рассматривать дело по существу. «Случай — вопиющий, и мы будем его рассматривать, если депутат Вилкс не сложит свой мандат», — сказал Орлов.

Отвечая на вопрос о том, следует ли Андрису Вилксу сложить мандат до того, как дело будет предано огласке, Орлов сказал, что общественность уже узнала о случившемся. «Дело уже стало публичным, а сложить мандат — это нормальная практика для нормального депутата. Мне тяжело применить это к нынешнему созыву Сейма, ведь и депутаты Сполитис и Кайминьш не хотят складывать свои мандаты, поэтому я не знаю, как может в дальнейшем поступить депутат Вилкс», — отметил Орлов. Он добавил, что куда больше переживает за качественный депутатский состав в целом, ведь подобный случай происходит уже в третий раз за последние пять месяцев.

Руководство партии, в которой числится Вилкс, было поставлено в известность о скандальном случае. Сопредседатель Нацблока Гайдис Берзиньш рассказал, что этот вопрос планируется рассмотреть сегодня, 25 февраля, на заседании партии.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в декабре прошлого года депутат от Регионального альянса Артусс Кайминьш в нетрезвом состоянии участвовал в конфликте в одном из развлекательных заведений Старой Риги. Кроме того, ранее стало известно, что депутат от партии «Единство» Вейко Сполитис был задержан за вождение в пьяном виде 29 октября на ул. Гранита в Риге. В его организме оказалось обнаружено 1,4 промилле алкоголя.