Избиение председателя Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Республике Дагестан Гаджимурада Омарова — это наглая и циничная попытка давления на оппозицию. Такое мнение выразили члены президиума центрального совета партии в своем официальном заявлении, сделанном по факту нападения на регионального руководителя партии, сообщает 25 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Справедливороссы возлагают ответственность за инцидент на республиканскую власть, которая, как сказано в заявлении, «всерьез напугана ростом доверия и уважения к партии среди населения республики».

«Преступление, совершенное в отношении нашего товарища, фактически является актом открытой физической расправы. Такое поведение власти подрывает ее авторитет и формирует в обществе неверие в главенство закона и равенство перед ним всех граждан», — говорится в заявлении.

Президиум центрального совета партии настаивает на том, чтобы расследование этого преступления проходило под особым контролем со стороны Генеральной прокуратуры и Следственного комитета РФ.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, лидер дагестанского отделения партии «Справедливая Россия» Гаджимурад Омаров был избит в минувшую субботу, 21 февраля, в Махачкале во время проведения очередного собрания. По словам Гаджимурада Омарова, нападение на него было организовано людьми из окружения главы республики Рамазана Абдулатипова.