«За прошедший год риски для внешних инвесторов возросли практически во всех странах Центральной Азии», — об этом сказано в докладе «Оценка политических рисков для зарубежных инвесторов в странах Центральной Азии», представленном сегодня, 25 февраля, в Астане. В рейтинге «Политических рисков для инвесторов в странах Центральной Азии» первое место по степени безопасности вложения средств занял Казахстан (18 баллов), второе — Туркмения (33 балла), третье — Узбекистан (38 баллов), четвертое — Киргизия (39 баллов), пятое — Таджикистан (43 балла). Максимальному риску для инвестиций соответствовала оценка 50 баллов.

Констатируя негативное влияние украинского кризиса на страны Центральной Азии, авторы обращают внимание также на растущую угрозу со стороны «Исламского государства» и сохраняющуюся неясность с «транзитом власти» в ряде стран региона.

Эксперты считают, что «опора на евразийские интеграционные структуры и беспрепятственный доступ к российскому рынку для ряда стран может оказаться решающим фактором преодоления негативных тенденций».

Один из авторов доклада «Оценка политических рисков для зарубежных инвесторов в странах Центральной Азии», президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко озвучил основные тезисы презентованного сегодня в Астане документа: «В целом наблюдается ухудшение ситуации в связи с усилением геополитической турбулентности. На ситуации в Центральной Азии косвенно сказывается украинский кризис. Фактически все страны региона „просели“. Перспективы для развития неутешительные. В ближайший год привлекательность стран Центральной Азии будет снижаться. Очень много зависит от внешних факторов: урегулирования конфликта на Украине и эффективного противостояния исламскому экстремизму. Общей рекомендацией для стран Центральной Азии в целом и для Киргизии в частности является отделение бизнеса от политики и политиков».