На 25 апреля назначено проведение войскового круга Терского войскового казачьего общества, на котором предстоит избрать атамана ТВКО. Такое решение принято 25 февраля в Пятигорске (Ставропольский край) на заседании комиссии Северо-Кавказского федерального округа в составе Совета при президенте Российской Федерации по делам казачества, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе полпредства президента в СКФО.

Дата предстоящего войскового круга перенесена с 21 февраля на 25 апреля для того, чтобы дать казачьим обществам необходимое время для вынесения на согласование в Совет при президенте Российской Федерации по делам казачества новых кандидатур на должность атамана ТВКО.

На сегодняшний день, к временному исполнению обязанностей войскового атамана вернулся Иван Устименко, произошла смена атаманов и в двух окружных обществах. На минувшей неделе были избраны атаман Кизлярского окружного казачьего общества Валентин Иванов и атаман Терско-Сунженского окружного казачьего общества Денис Дупенко.

На заседании была рассмотрена ситуация в Сунженском районном казачьем обществе из Республики Ингушетия, в том числе обсуждены перспективы его возможного включения в состав ТВКО. По итогам принято решение об организации проверки рабочей группой Совета атаманов ТВКО деятельности Сунженского общества на месте, а также о проработке сопутствующих юридических вопросов.

Заместитель полномочного представителя президента РФ в СКФО Михаил Ведерников призвал собравшихся вместе работать над дальнейшей стабилизацией ситуации в войске и в общественной среде Северного Кавказа в целом.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья, на территории края В 11 районах несут службу 160 казаков-дружинников, действует окружная дружина «выходного дня» в Апанасенковском, Изобильненском, Левокумском, Предгорном районах и городе Ставрополе. Совместные наряды полиции и окружной казачьей дружины несут службу в вечернее и ночное время, при проведении культурно-массовых мероприятий и праздников.

В течение 2014 года членами казачьих дружин по охране общественного порядка раскрыто 106 преступлений, в том числе 4 грабежа, 16 краж, 14 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотиков. Задержано 24 человека, находящихся в розыске. Изъято свыше 2 кг наркотических веществ. Выявлено свыше 7500 административных правонарушений.

Казачьи общества проявляют инициативу также быть задействованными в природоохранной деятельности, предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечении пожарной безопасности.