Конкретный план из пятнадцати шагов, который был накануне представлен в Европарламенте, позволит значительно укрепить энергетическую безопасность стран ЕС, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 26 февраля, в пресс-службе ЕП. Во время обсуждения вопроса, участники дискуссии заодно предложили уделить больше внимания новым экологическим технологиям в энергетике ЕС.

По словам заместителя председателя Еврокомиссии Мароша Шефчовича, новый план, основывающийся на солидарности стран ЕС, позволит снизить зависимость некоторых из них от иностранных поставщиков — России — и ускорить реализацию важнейших проектов энергетической инфраструктуры, а заодно предоставить потребителям больше ясности по поводу стоимости энергии. Среди конкретных правовых актов, которые в ближайшее время будут представлены ЕС для рассмотрения, докладчик упомянул новое регламентирование структуры рынка электроэнергии.

Представитель Европейской народной партии из Франции Франсуаза Гроссетете подчеркнула важность этого проекта, «особенно с учётом последних событий на Украине», и выразила поддержку своей фракции. Представитель социалистов и демократов Катлин Ван Бремпт (Бельгия) также позитивно оценила инициативу, заодно призвав обеспечить ей инвестиции по плану председателя ЕК Юнкера. Марек Йозеф Гробарчик (Европейские консерваторы и реформисты, Польша) сказал, что энергетический союз исторически важен, поскольку он показывает солидарность стран ЕС не на словах, а действиями.

«Наша безопасность зависит от того, как правительства стран ЕС соблюдают свои обязательства, поэтому Еврокомиссия должна строже следить за этим», — отметил представитель либералов и демократов из Дании Мортен Хелвег Петерсен. «Не может быть 28 разных политик по этому вопросу», — добавил он. Заодно парламентарий призвал привлечь к созданию энергетического союза достаточное количество частных средств.

Однако представитель единых левых Европы из Кипра Неоклис Силикиотис выразил опасения, что в новом плане «не хватает содержания», предназначенного для преодоления энергетической нищеты. Он призвал ЕК не вмешиваться и позволить странам самостоятельно заключить договоры о поставке энергии.

Ребекка Хармс (Зелёные, Германия) в свою очередь заявила, что предлагаемые меры продолжают работы создателей Европы ХХ ввека. Все же они, по её словам, в основном «связаны с вчерашними, а не завтрашними технологиями»: нужно стремиться употреблять меньше газа, а больше энергии добывать из возобновляющихся источников. В свою очередь представитель фракции Европы за свободу и прямую демократию Дарио Тамбуррано (Италия) опасается возможной «зависимости нового типа» от энергетических монополий и предлагает активнее поощрять добычу энергии там, где она потребляется.

Член Европарламента от Литвы Валентинас Мазуронис (Фракция Европы за свободу и прямую демократию) призвал не переносить сроки создания общего внутреннего энергетического рынка ЕС, чтобы Литва и страны Прибалтики не были зависимы от российского электричества и газа. Депутат предложил синхронизировать электросети и обеспечить равные условия конкуренции с третьими странами. «Все виды энергии, включая и атомную энергетику, должны трактоваться равноценно. Сегодня энергетика — это не только сектор экономики: сегодня кое-кто использует энергетику как оружие, поэтому единый и сильный энергетический союз необходим», — добавил Мазуронис.