Лидер ЛДПР Владимир Жириновский настаивает на лишении мандатов депутатов, внесших в Государственную думу РФ законопроект о том, что запрет на импорт продуктов питания должен приниматься законом, а не постановлением правительства РФ, передает корреспондент ИА REGNUM 26 февраля. Жириновский напомнил, что депутаты фракции вносили в Госдуму постановление, которым предлагалось лишать депутатов полномочий в случаях, когда те работают «на врага».

«Мы предлагали лишать депутатских полномочий тех, которыми руководят из-за границы. На Западе центры, инструкции, деньги. Если одних можно было подкупить, значит, еще найдутся люди. Теперь мы будем настойчивее, пусть палата голосует за принятие постановления», — заявил Жириновский.

Авторы инициативы хотят показать Западу, что готовы к активным действиям, считает парламентарий. «В данном случае они используют свой мандат, чтобы вносить поправки в те законы, которые могли бы отрицательно воздействовать на действия нашего руководства, и пытаются показать, что они чего-то стоят, завоевать симпатии. Знают, что не пройдут в Госдуму в 2016 году. Им нужно получить нового хозяина, новый источник доходов», — рассуждает политик.

«Мы будем разоблачать этих депутатов. Вся группа не понимает, что делает, она „работает на мельницу“ врага», — отметил Жириновский.

Ранее группа депутатов от «Справедливой России» — Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин, Михаил Сердюк и Дмитрий Гудков — внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий, что «запрет на импорт отдельных видов продуктов, равно как и иное применение специальных экономических мер, могут быть введены только федеральным законом».