Судебная коллегия Ставропольского краевого суда отклонила апелляционную жалобу на приговор осужденному за взяточничество и хранение оружия экс-главе администрации Ставрополя Игорю Бестужему и оставила приговор без изменения, сообщили 26 февраля корреспонденту ИА REGNUM в суде.

В последнем слове Бестужий настаивал на своей невиновности и привел ряд доказательств этого.

Напомним, защита Бестужего заявила о необъективности суда первой инстанции, настаивала на невиновности экс-мэра города, в связи с чем требовала его освобождения из-под стражи. Защита заявила коллегии о совершенной провокации в отношении Бестужего, в результате которой против него было выдвинуто обвинение во взяточничестве.

Напомним, в июле 2014 года Октябрьским районным судом Ставрополя бывший глава администрации краевого центра Игорь Бестужий за получение взятки и хранение боеприпасов был осужден к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд также назначил Бестужему наказание в виде штрафа в размере 500 млн рублей и постановил взыскать с него сумму взятки. Кроме того, экс-мэра лишили права занимать должности на государственной службе сроком на три года.

Бывший глава администрации Ставрополя признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Покушение на получение взятки»), ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»).

В суде было доказано, что в сентябре 2011 года Бестужий пытался получить взятку в размере 50 млн рублей за предоставление частному лицу в аренду пяти гектаров муниципальной земли в городе Ставрополе. В 2009 году по такой же схеме он получил 1,8 млн рублей за предоставление в аренду на пять лет муниципального земельного участка площадью 25 соток. Судом также доказано, что чиновник незаконно хранил у себя дома шесть патронов для огнестрельного оружия.