Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что помощь, оказываемая Россией Донбассу, достаточно велика, и не исключил рассмотрение в ближайшем будущем вопроса о бесплатных поставках газа на территорию ДНР и ЛНР.

«Говорить о газовых поставках пока преждевременно, — цитирует Пескова РИА „Новости“. — Безусловно, эти вопросы будут экстренно рассматриваться в случае необходимости. Но то, что Россия оказывает помощь в достаточно крупных объемах, это тоже очевидный факт».

«Наличие гуманитарной катастрофы уже признано ОБСЕ, и, конечно, энергетическая блокада не то что усугубит эту гуманитарную катастрофу, а сделает ее совершенно чудовищной», — сказал пресс-секретарь президента, отвечая на вопрос, готова ли Россия оказать бесплатную помощь поставками газа на юго-восток Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 февраля президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции после переговоров с президентом Кипра заявил: отключение Киевом газоснабжения территориям, контролируемым ДНР и ЛНР, «попахивает геноцидом».