Президент Европарламента Мартин Шульц назвал Грузию страной европейской культуры и европейских ценностей. По информации пресс-службы правительства, об этом Шульц заявил на встрече с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, который находится в Брюсселе с визитом. При этом президент Европарламента выразил уверенность, что на Рижском саммите Грузия продемонстрирует «очень конкретные результаты».

Ираклий Гарибашвили, со своей стороны, обратил внимание на значение введения безвизового режима с ЕС для Грузии и отметил важность успешного проведения реформ, предусмотренных планом действий по либерализации визового режима между Грузией и Евросоюзом.

Особое внимание на встрече было уделено значению усиления демократических институтов, обеспечению верховенства закона, вопросам региональной безопасности и энергобезопасности.

На встрече были рассмотрены и действия России в отношении Абхазии и Южной Осетии. Стороны расценили заключенные между Россией, с одной стороны, и Абхазией и Южной Осетией, с другой стороны, договоры как шаг к аннексии Грузии. Мартин Шульц выразил готовность ЕС оказать Грузии поддержку в преодолении вызовов безопасности.