КПРФ намерена затребовать официальный документ, определяющий объем сокращения расходов Государственной думы РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM 26 февраля, об этом по итогам заседания фракции КПРФ в Государственной думе РФ сообщил депутат Сергей Решульский.

«Предлагаю затребовать официальный документ — от президента или от правительства — который определяет норму секвестирования. Кто сказал, что на 10% надо сокращать? Какая это сумма в общей величине для, скажем, государственных служащих или государственных, региональных органов? Для того, чтобы принимать осознанное решение, необходимо получить официальный документ», — заявил Решульский.

Межфракционная рабочая группа при комитете Госдумы по бюджету и налогам должна проанализировать смету расходов, исходя из «базовой цифры», например, 500 млн рублей, рассуждает депутат Госдумы.

Проведя анализ, группа должна внести свои предложения на Совет Думы и на пленарное заседание Госдумы, продолжил он. «Сказать: „Ребята, давайте ужмемся, вот это надо сокращать“. Если этой суммы не будет хватать для этой так называемой базовой цифры — не знаю, сколько она составляет — мы можем затронуть и зарплату депутата», — говорит он.

Кроме того, говорит парламентарий, прежде чем принимать решение о зарплате депутатов, нужно представлять, что это такое. «Денежное вознаграждение и заработная плата — это два разные понятия», — указал он. «Кроме денежного вознаграждения депутаты ежеквартально получают премии — 81 тыс. 153 рубля. Это определяется решением председателя Госдумы. Четыре эти годовые премии составляют около 325 тыс. рублей. Умножаем на 450 депутатов, получится 146 млн рублей. Плюс то, что мы решаем по смете, наверное, эта цифра получится, хотя ее никто не знает», — произвел Решульский подсчет.

По словам парламентария, «ни в одном законе, ни в одном указе — нигде не говорится о зарплате депутатов, кроме косвенного приравнивания депутатов к социальному обеспечению федеральных министров». «Я хочу, чтобы наше руководство не забывало, что депутатская пенсия определяется от денежного вознаграждения — от 81153 рубля, 75%. То есть, 60700 с чем-то рублей. Как только вы тронете денежное вознаграждение, сразу „поползет“ вниз пенсия бывших депутатов Госдумы, а это антиконституционно и вообще-то судебное дело», — заключил он.

Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил всем думским фракциям подумать над возможностью сократить зарплаты депутатов. «В случае, если во фракциях мое предложение получит правильный отклик, мы обратимся к президенту», — сообщил Нарышкин.