В Ставропольском крае подозреваемый во взяточничестве глава краевого министерства образования и молодежной политики Васили Лямин на период следствия отстранен от должности. Об этом заявил 26 февраля глава Ставропольского края Владимир Владимиров, коментируя корреспонденту ИА REGNUM возбуждение уголовного дела в отношении краевого министра образования.

«Правоохранительными органами возбуждено уголовное дело в отношении краевого министра образования и молодёжной политики Василия Лямина. Он обвиняется в коррупционном преступлении. В связи с этим мною принято решение — на период расследования отстранить Василия Лямина от исполнения должностных обязанностей министра», — сказал губернатор.

«Я не раз говорил, что власть должна быть сильной и чистой. Это наша совместная работа — и с силовыми структурами, и с обществом в целом», — добавил он.

Как сообщили ранее в краевом управлении Следственного комитета России, в отношении министра образования и молодежной политики Ставропольского края Василия Лямина возбуждено уголовное дело по п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»).

По данным следствия, Лямин выдвинул директору Кисловодского государственного многопрофильного техникума требования о передачи ему взятки в размере 4 млн рублей в качестве так называемой доли за предоставленную субсидию в размере свыше 19 млн рублей в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие образования на 2011-2015 годы».

В случае отказа в предоставлении взятки Лямин обещал уволить директора техникума с занимаемой должности, а в случае согласия дачи взятки гарантировал общее покровительство по службе. Впоследствии сумма взятки было снижена до 1 миллиона рублей, который он и получил от директора техникума, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Сразу после получения денег чиновник был задержан сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю.

Лямин был назначен министром образования и молодежной политики региона в октябре 2013 года.