Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что рассмотрит предложения по совершенствованию закона о Следственном комитете России. Об этом Путин пообещал на встрече с главой СК РФ Александром Бастрыкиным в четверг, 26 февраля, передает пресс-служба Кремля.

Бастрыкин рассказал Путину, что СК РФ внес в Госдуму ряд предложений по совершенствованию законодательства. В частности, предлагается изменить ответственность юридических лиц, а также детализировать законодательство, касающееся экономических преступлений.

Глава СК РФ заявил: «Нынешнее законодательство имеет составы, которые, к сожалению, не работают — они нуждаются в детализации, конкретизации, с тем чтобы те финансовые проблемы, которые связаны с криминальными ситуациями, получали более четкое разрешение в законодательстве».

Также Бастрыкин обратил внимание президента Путина на производстве экспертных исследований. Он сообщил, что ряд предложений по этому вопросу уже внесены в администрацию президента. Путин пообещал предметно рассмотреть эти предложения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Александр Бастрыкин предложил сегодня изменить Конституцию РФ и убрать из нее положения, согласно которым устанавливается приоритет международного права над российскими законами. Глава СК РФ считает, что это укрепит суверенитет России в правовой сфере, а также вернет страну к лучшим традициям отечественного судопроизводства.