Президиум Центрального совета «Справедливой России» за нарушение фракционной дисциплины объявил выговор депутатам Государственной думы РФ Валерию Зубову, Сергею Доронину, Михаилу Сердюку. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 февраля сообщили в партии.

Законопроект депутатов от фракции «Справедливая Россия», направленный на ограничение полномочий правительства РФ и президента РФ по введению экономических санкций, является их личной инициативой и противоречит политическим установкам фракции, отметил первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов. «Фракция не поддерживает этот законопроект, он противоречит политическим установкам фракции», — сказал парламентарий.

По его словам, депутаты нарушили внутрифракционную процедуру предоставления законопроектов, которые должны сначала получить заключение экспертного совета, однако Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин, Михаил Сердюк и Дмитрий Гудков — авторы законопроекта — этого не сделали. «Они внесли законопроект втихаря, не посоветовавшись с фракцией, большинство депутатов идею не поддерживают», — сказал Емельянов.

Законопроектом предусматривается, что «запрет на импорт отдельных видов продуктов, равно как и иное применение специальных экономических мер, могут быть введены только федеральным законом».