Бывший премьер-министр Молдавии, первый вице-председатель Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Юрий Лянкэ объявил 26 февраля о выходе из ЛДПМ и создании собственного политического проекта. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции в Кишиневе Лянкэ сказал, что не может смириться со ставшим фактически официальным союзом либерал-демократов с коммунистами.

Политик выразил уверенность, что договоренность о союзе между либерал-демократами, демократами и коммунистами была достигнута заранее, а переговоры с либералами и выдвижение кандидатуры самого Лянкэ в премьеры были формальностью, чтобы ввести в заблуждение общество и «европейских партнеров».

Детали своего нового политического проекта и команду, с которой он намерен его создавать, Лянкэ пообещал представить позже. Он также добавил, что молдавская политика нуждается в обновлении, и дал понять, что рассчитывает на голоса тех, кто голосовал за ЛДПМ, и теперь разочаровался в политике руководства этой партии.

ИА REGNUM напоминает, что 18 февраля парламент Молдавии утвердил новое правительство по главе с Кириллом Габуричем. В поддержку Кабмина проголосовали 60 депутатов — представители Либерально-демократической партии, Демпартии и Партии коммунистов. Фракции социалистов и либералов правительство не поддержали. В голосовании также не участвовали либерал-демократы Юрий Лянкэ и Евгений Карпов. Лянкэ, в частности, выразил мнение, что голосование либерал-демократов и демократов вместе с коммунистами за утверждение правительства «ставит под угрозу европейскую интеграцию Молдавии», а также приведет к утрате доверия со стороны общества и «европейских партнеров». Новое правительство, по его словам, «всецело будет зависеть от голосов фракции коммунистов, без которых не может быть принято ни одно решение». «Владимир Воронин теперь командует парадом в Республике Молдова», — подвел итог Юрий Лянкэ.