Президиум центрального совета партии «Справедливая Россиия» принял решение снять с поста главы своего петербургского отделения депутата Госдумы Оксану Дмитриеву. Назначить на этот пост предлагается Олега Нилова, давнего соратника лидера «СР» Сергея Миронова. Об этом в четверг, 26 февраля, передает «Эхо Москвы».

Газета «КоммерсантЪ» пишет, что Дмитриевой поставили в вину сокращение городского отделения партии в Санкт-Петербурге, плохое выступление на муниципальных выборах в городе в сентябре 2014 года, а также то, что она не смогла пройти муниципальный фильтр на губернаторских выборах.

Дмитриева является депутатом Госдумы всех созывов в современной истории России. Она также занимает должность заместителя председателя фракции «Справедливой России» в нынешней Думе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на сегодняшнем заседании президиума центрального совета «Справедливой России» также вынесли выговор трем членам партии и депутатам Госдумы Валерию Зубову, Сергею Доронину, Михаилу Сердюку, которые стали соавторами законопроекта об ограничении права правительства и президента вводить экономические санкции.