26 февраля губернатор Московской области Андрей Воробьёв в прямом эфире областного телеканала призвал оберегать и поддерживать такие предприятия, как завод американской компании «Пепсико», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Отвечая на вопрос телеведущей о волне сокращений, которая прокатилась по всей стране, Воробьёв подчеркнул, что эта проблема актуальна для региона: «Особую роль играют для нас промышленность, действующие предприятия. Мы очень увлечённо рассказываем про сельское хозяйство, это действительно важно, но основа, мощь Московской области — это, конечно, промышленность, машиностроение. Как правило, на этих предприятиях работают тысяч-две, до трёх тысяч человек. И наша задача — эти системообразующие предприятия оберегать, оказывать поддержку».

В качестве примера таких предприятий губернатор привёл Демиховский электровагоностроительный завод и ещё одно «системообразующее предприятие»: «Вот, например, вчера в мой адрес, поздно уже, написали профсоюзы, очень активно пишут и говорят со мной лично, профсоюзный комитет „Пепсико“, в Раменском районе. Обратились, были обеспокоены сокращением. Глава включился в работу. Соответственно, мы отслеживаем все тенденции, для того чтобы ни в коем случае не получить обвала. Сегодня его в Московской области, к счастью, нет».

«Я вечерами только и делаю, что пишу и читаю, читаю и пишу», — отметил также Воробьёв.

В Московской области располагаются несколько предприятий американской компании «Пепсико»: заводы безалкогольных напитков в Солнечногорском и Домодедовском районах, завод снеков в Кашире и завод соковой продукции «Вимм-Билль-Данн» в Раменском, сообщает официальный сайт компании.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, из Черноголовки, где расположено отечественное производство напитков, более месяца не вывозили мусор, город остался без дворников и уличного освещения.

Напомним, жители Подмосковья не первый год жалуются на то, что губернатор не отвечает даже на коллективные обращения, с сотнями подписей, по самым злободневным проблемам. Обращения граждан спускают в нижестоящие инстанции и присылают отписки.