Камчатским чиновникам придется затянуть пояса. Власти региона занялись оптимизацией бюджета и сотрудники государственных учреждений и органов власти одними из первых почувствуют на себе изменения. В частности, как заявил на сессии законодательного собрания края министр экономического развития региона Сергей Коростелев, на чиновниках планируется сэкономить 500 млн рублей, передает корреспондент ИА REGNUM

«Всем руководителям органов власти дано поручение провести полный аудит своих текущих расходов, придерживаться режима строжайшей экономии. Каждые три месяца мы будем проводить детальный анализ на выявление фактов неэффективных расходов. Сегодня мы сокращаем вакантные должности в органах власти. Принято решение о приостановке всех конкурсных процедур. Параллельно, проводится „ревизия“ по каждому органу исполнительной власти в части оптимизации численности», — сказал министр.

Также правительством Камчатского края установлен запрет на принятие новых и увеличение существующих бюджетных обязательств. «В первую очередь, речь идет о режиме максимальной экономии. Мы совместно с минфином края завершаем проводить оценку текущих и капитальных расходов бюджета, с тем, чтобы оптимизировать затраты, сконцентрировав средства на ключевых направлениях», — сказал Дмитрий Коростелев.

Он уточнил, что в полном объеме будут сохранены ассигнования на образование, здравоохранение, социальную защиту. Также правительство края считает необходимым сохранить весь объем федеральных и региональных мер поддержки по развитию производственной базы рыбодобывающих и обрабатывающих предприятий.