Республиканец Мэк Торнберри и демократ Адам Смит представили на рассмотрение конгресса США законопроект, предусматривающий оказание военной помощи Украине, сообщает НТВ. По мнению авторов законопроекта, помощь на сумму $1 млрд предоставляется Киеву для «защиты своей суверенной территории от иностранной агрессии» и «обеспечения условий для мирного урегулирования в целях прекращения конфликта».

Документ, подготовленный председателем комитета нижней палаты конгресса по делам вооруженных сил Торнберри и старшим демократом комитета Смитом, подписали 28 парламентариев. Согласно тексту законопроекта, министр обороны США наделяется правом «предоставить помощь, в том числе обучение, технику, оружие оборонительного назначения, логистическую поддержку, снабжение, обслуживание, техническое обеспечение армии и силам безопасности Украины» до 30 сентября 2017 года.

О поставках какого именно оружия идет речь, авторы инициативы не уточнили. По словам Торнберри, речь идет о «летальных оборонительных системах», которые способны повлиять в пользу Киева на ход боевых действий. Уточняется, что в верхнюю палату конгресса США (сенат) также внесен законопроект о предоставлении оружия силовикам за авторством старшего республиканца в комитете сената по делам вооруженных сил Джеймса Инхофа. Он предлагает наделить правом вооружить ВСУ президента.

Напомним, ранее инициативу о поставке оружия Киеву выдвигал председатель комитета сената США по обороне Джон Маккейн. Президент США Барак Обама пока не принял решения об отправке оружия на Украину.