В случае отказа от принесения присяги депутат Государственной думы РФ, член Совета Федерации или министр, как и глава правительства РФ, могут лишиться своих полномочий. Это следует из текста законопроекта, которым располагает ИА REGNUM. «Отказ от принесения присяги при вступлении государственную должность является основанием для отказа в наделении его полномочиями по соответствующей государственной должности, либо досрочного прекращения полномочий в переходный период реализации настоящего федерального закона», следует из документа.

Законопроект об обязательной присяге депутатов, членов Совета Федерации и правительства РФ внесут 27 февраля в нижнюю палату парламента депутаты фракции «Справедливой России», сообщил первый замглавы фракции в Госдуме Михаил Емельянов.

Проект закона содержит и тексты присяги — как для правительства, так и для депутатов и сенаторов. Так, глава правительства должен при вступлении в должность произнести: «Клянусь при осуществлении полномочий председателя правительства соблюдать Конституцию РФ и законы РФ, отдавать все свои силы, знания и опыт защите интересов многонационального народа России, уважать основные права и свободы человека и гражданина, защищать суверенитет и безопасность РФ». Депутат Госдумы приносит присягу следующего содержания: «Клянусь при осуществлении полномочий депутата Государственной думы соблюдать Конституцию РФ и законы РФ, отдавать все свои силы, знания и опыт защите интересов многонационального народа России, уважать основные права и свободы человека и гражданина, защищать суверенитет и безопасность РФ, участвовать в принятии законов, отвечающих интересам народа». «Мы считаем, что в современных сложившихся международных условиях, непростой внутриполитический ситуации присяга на верность национальным интересам России, на верность Родине чрезвычайно важна», — отметил один из авторов законопроекта Емельянов.