Фракция ЛДПР в Государственной думе РФ предлагает запретить хождение любых криптовалют на территории Российской федерации, однако Центральный банк пока отказывается принять такие жесткие меры, заявил перед пленарным заседанием депутат фракции Андрей Свинцов, передает корреспондент ИА REGNUM 27 февраля. «ЦБ просто рекомендует не пользоваться ими ни гражданам, ни организациям в финансировании друг друга», — пояснил Свинцов.

ldpr10.ru
Депутат фракции ЛДПР в Государственной думе РФ Андрей Свинцов.

Депутат назвал криптовалюты серьезной угрозой: «Все эти криптовалюты созданы американскими спецслужбами как раз для финансирования терроризма и «цветных революций», уверен Свинцов.

По его словам, оборот криптовалют сегодня — это уже сотни миллиардов долларов, при этом отследить хождение и адресатов сделок с криптовалютами очень сложно, в ряде стран мира уже появились банкоматы, где можно обменять криптовалюты, многие магазины начали принимать криптовалюты и начали выдавать реальные товары в обмен на них. «Мы видим, как одна из крупнейших террористических организаций с удовольствием и с охотой пользуется этими механизмами», — отметил он. В этой связи фракция будет разрабатывать закон и предлагать правительству, ЦБ и парламенту запретить хождение любой криптовалюты на территории РФ.