В сложившейся ситуации своевременным является утверждённый правительством план антикризисных мер и принятые на его основе антикризисные планы регионов. На обеспечение социальной стабильности, поддержку промышленности, аграрного сектора, малого и среднего бизнеса, банковской сферы и рынка занятости на федеральном уровне выделено более 2 триллионов рублей, что составляет 15% всех расходов бюджета. Об этом 27 февраля заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, выступая на парламентских слушаниях «Реиндустриализация экономики регионов России как базовое условие реализации политики импортозамещения», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совфеда

Для решения проблемы реиндустриализации в России должны быть созданы дополнительные условия для привлечения крупных инвестиций, в том числе зарубежных, считает председатель Совета Федерации. "Для этого необходимо улучшать предпринимательский климат, повышать эффективность налогового законодательства, развивать механизмы государственно-частного партнерства, повышать мобильность.

Важнейшим элементом развития страны призвано стать вовлечение в экономику результатов интеллектуальной деятельности, расширение «экономики знаний», подчеркнула Валентина Матвиенко. Для решения этой задачи в ближайшее время должны быть приняты изменения в Гражданский кодекс, которые позволят передавать самим разработчикам права на коммерческое использование изобретений, если они в течение длительного времени не востребованы государством.

«Ускоренное развитие экономики, промышленности требует адекватной денежно-кредитной политики, — продолжила Валентина Матвиенко. В условиях высоких процентных ставок бизнес, по сути, оказался отрезан от доступных и длинных кредитов». В этой связи она выразила надежду на продолжение обозначенного Центральным банком тренда на снижение ключевой процентной ставки, подчеркнув при этом необходимость применения дополнительных мер валютного регулирования, препятствующих перетоку ликвидности на валютный рынок.

Еще одной важной мерой Валентина Матвиенко назвала включение региональных кредитно-финансовых учреждений в программу докапитализации банковской системы.

«Многообразие проблем, стоящих на пути реиндустриализации, этом магистральном пути возрождения российской промышленности, требует активных действий как федерального центра, так и субъектов Федерации», — заключила председатель Совета Федерации.