Вывод отечественными компаниями капитала в офшоры обусловлен неблагоприятным положением российской экономики. Как передает корреспондент ИА REGNUM 27 февраля, об этом сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на парламентских слушаниях «Реиндустриализация экономики регионов России как базовое условие реализации политики импортозамещения», прошедших в РЭУ им. Г. В. Плеханова. «Не такие уж непатриотичные наши крупные компании, выводящие средства в офшорные зоны, значит, у нас что-то не в порядке, у нас нет привлекательных условий для ведения бизнеса», — заявила Матвиенко.

По ее словам, возвращение капиталов компаний из офшорных зон дало бы мощный толчок развитию российской экономики. «На эти деньги могло бы быть построено множество дорог, мостов», — отметила она.

Одновременно спикер Совфеда указала на катастрофическую зависимость российской экономики от импорта. «До смешного доходит — гвозди, пуговицы, ерунду всякую завозим. Стыдно! Заходишь в магазин — полочка для ванной — импортная, коврик для ванной — импортный», — возмущена Матвиенко.

Политик призвала глав регионов поддержать малый и средний бизнес, а также обозначить четкий перечень того, что надо производить. Политик призвала губернаторов субъектов Федерации отказаться от комфортной стратегии критики действий правительства РФ в пользу стратегии конкретных предложений.