Министерство здравоохранения прорабатывает ряд мер по улучшению качества паллиативной помощи онкобольным. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 февраля рассказал на совещании во фракции «Единая Россия», посвященном паллиативной помощи онкобольным, замминистра здравоохранения Дмитрий Костенников.

«Это увеличение линейки тех препаратов, которые используются для обезболивания, меры, направленные на импортозамещение и локализацию производства такого рода препаратов, совершенствование порядка оказания медпомощи, расширение участия в ней медицинских психологов, врачей паллиативной медицины, оптимизация доступа к обезболивающим средствам», — сообщил он.

По его словам, большой проблемой остается недостаток соответствующих специалистов, которые могут правильно комбинировать обезболивающие средства, «улучшая тем самым качество жизни пациента и продлевая его жизнь». Костенников сообщил, что программы подготовки таких специалистов уже действуют. «Мы определились, какие обезболивающие средства нужны среди препаратов короткого действия, какие — пролонгированного действия какие лекарственные средства необходимы для того, чтобы их было удобно принимать различным больным, в том числе детям», рассказал чиновник.

В свою очередь глава департамента Минздрава по организации медицинской помощи Тереза Касаева сообщила, что по нормам должно не быть не менее 10 паллиативных коек на 100 тысяч населения «Редкие регионы могут похвастаться этим в лучших регионах 2 койки, может чуть больше — такое состояние недопустимо. Минздрав держит эту ситуация в поле зрения и в ручном режиме работает со всеми регионами и специалистами. Ежемесячно проводятся совещания с регионами по оказанию паллиативной помощи», — рассказала она.