В связи с распространяемой в армянских СМИ сообщениях о планируемых на 3 мая выборах в парламент Нагорного Карабаха МИД Азербайджана напоминает, что сепаратистский режим, установленный Республикой Армения на оккупированных территориях Азербайджана не является, в конечном счете ничем иным, как продуктом агрессии и расовой дискриминации.

«На фоне продолжения военной оккупации и этнической чистки на территории Азербайджана, проведение „выборов“ в структурах марионеточного сепаратистского режима представляет собой явное нарушение Конституции Азербайджанской Республики и нормам и принципам международного Закон, и, следовательно, не имеют юридической силы», — заявляют в МИД.

«Хорошо известно, что Республика Армения развязала войну и применила силу против Азербайджана, захватив почти одну пятую часть его территории, в частности Нагорный Карабах и семь прилегающих районов; проводила этнические чистки в этих районах, изгнав около одного миллиона азербайджанцев из своих домов, и совершила другие серьезные преступления в ходе конфликта», — отмечают в ведомстве.

МИД Азербайджана напомнил, что Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции по Нагорному Карабаху, осудив оккупацию территорий Азербайджана и подтвердив уважение суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и нерушимости международно признанных границ. В этих резолюциях Совет Безопасности также подтвердил, что нагорно-карабахский регион является частью Азербайджана, и потребовал немедленного, полного и безоговорочного вывода оккупационных сил со всех оккупированных территорий Азербайджана. Другие международные организации приняли аналогичную позицию, отметили в ведомстве.

«Азербайджан вновь призывает армянскую сторону, вместо того чтобы тратить время и вводить в заблуждение собственный народ и мировое сообщество, прекратить свою политику аннексии и этнической чистки и конструктивно участвовать в процессе урегулирования конфликта и соблюдать свои международные обязательства», — говорится в заявлении.