Командующий Национальными вооруженными силами Латвии (НВС) Раймонд Граубе заявил агентству BNS, что учения с участием вновь призванных на службу резервистов состоятся осенью, сообщает сегодня, 27 февраля, корреспондент ИА REGNUM.

«Принято решение: по заданию министра обороны мы приступим к проведению мобилизационных учений. Это значит, что осенью (на протяжении определенного периода времени, минимум от трёх до пяти дней, а может, и целую неделю, сейчас это подсчитывается), мы пригласим на повторные учения тех военных, что служили в профессиональной армии, а потом уволились», — заявил командующий.

«Это солдаты, которые после короткого переобучения смогут очень качественно защищать страну. Если это потребуется», — подчеркнул Граубе. По его словам, это даёт ответ на вопрос, почему не нужно возобновлять обязательную военную службу. «Мы в НАТО. Нам надо думать о бойцах, способных выполнить миссии НАТО», — сказал командир. «Комбинация профессионалов и добровольцев, число которых увеличилось, работает. Граждане вступают в ополчение „Земессардзе“ и это, на мой взгляд, правильное решение», — считает Раймонд Граубе.

В свою очередь, бывший бригадный генерал Национальных вооруженных сил Гундарс Аболс заявил порталу Skaties.lv, что принятое в 2004 году решение государства отменить всеобщий военный призыв и создать профессиональную армию было правильным. «Далеко не все хотят служить в армии. Так что пусть идут те, кто действительно этого желает», — пояснил Аболс. «Обязательная военная служба основывается на одной идее — вы создаете готовую к мобилизации армию. Её в любом случае нужно обеспечить экипировкой и поддерживать в боеготовности», — пояснил он.

Ранее министр обороны Раймонд Вейонис (Союз «зелёных» и крестьян") заявил, что нужно увеличить численность военнослужащих к 2018 году на 2000 человек. Министр подчеркнул, что Латвии нужны профессиональные, хорошо подготовленные и мотивированные солдаты. В настоящее время службу в латвийской армии несут около 5000 человек.

Как сообщало ИА REGNUM, НВС Латвии в этом году впервые намерены применить на практике закон о мобилизации, предусматривающий обязательную явку и участие в военных учениях. При этом мобилизация, в первую очередь, коснётся лиц, имеющих профессиональный военный опыт, но в течение последних лет уволившихся из армии. Эту категорию граждан называют «военными резервистами». Впрочем, Министерство обороны намерено искать также подходящих профессионалов и среди прочих резервистов, к которым относятся все граждане Латвии мужского пола в возрасте от 18 до 55 лет.