Законопроект об особом порядке рассмотрения дел о банкротстве на территории республики Крым и города федерального значения Севастополя приняла Государственная дума РФ в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 27 февраля. Со дня вступления в силу закона рассмотрение дел о банкротстве, возбужденных до этого времени, приостанавливается.

В течение 30 рабочих дней со дня вступления закона в силу должник или его кредитор вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством о введении в отношении должника российского механизма банкротства. По результатам рассмотрения ходатайства суд выносит решение о введении одной из процедур банкротства, предусмотренных российским законодательством: наблюдения, внешнего управления и конкурсного производства.

Кроме того, для приобретения членства в СРО арбитражных управляющих гражданами РФ на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя не нужно соблюдать обязательное условие в виде наличия стажа работы на руководящих должностях юридического лица.

Согласно экспертным оценкам, под действие законопроекта подпадает около 110 дел.