Спикер Сейма Литвы Лорета Граужинене сегодня, 27 февраля, приняла участие во встрече подписантов Акта о восстановлении независимости Литвы с учениками старших классов, где рассказала школьникам о важности защищать родину и служить в армии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Поздравляя подписантов акта 11 марта и учеников с приближающимся 25-летием восстановления независимости Литвы, глава Сейма подчеркнула особое значение судьбоносного решения подписантов.

«Я призываю вас всех склонить головы перед подписантами. Без их подписи, без их судьбоносного решения мы сегодня не были бы в этом зале, не говорили бы о 25-летии свободной Литвы. Каждая подпись на акте о восстановлении независимости нашего государства — это пережитое, прочувствованное, обдуманное решение, принятое с огромной ответственностью. Ведь Литва тогда ещё не была независимой, за такое действие могли грозить жесткие санкции не только подписавшему, но и его стране, родственникам, семье, детям, родителям. Мы, сегодняшние политики, некоторое время были слишком уверены в том, что никогда больше не возникнет угроза для свободы слова, свободных мыслей, свободных действий. Именно подписанты нам постоянно напоминали — не забывайте, не забывайте…», — сказала глава парламента.

«Мы все должны понимать, что любви к Родине научиться нельзя, она должна быть в наших сердцах. Без этой любви все красивые слова о патриотизме ничего не будут стоить. На ваше поколение ложится огромная ответственность быть готовыми управлять и защищать Литву, выполнять наш долг перед государством и народом», — сказала спикер Сейма.

Встреча подписантов с учениками старших классов в Сейме является первым мероприятием, посвященным 11 марта.

Эту дату отметят различными мероприятиями и в Литве, и за границей. Большинство запланированных действ — открыто для публики. Главное мероприятие, посвященное 25-летию восстановления независимости Литвы, состоится в Сейме именно 11 марта.