9 марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во второй раз возглавит заседание кабинета министров, традиционно проходящее под председательством премьер-министра.

«9 марта я намерен вновь созвать кабинет министров в президентском дворце», — заявил глава государства во время своего выступления в Анкаре.

Первое заседание кабинета министров во главе с Эрдоганом состоялось 19 января на фоне критики со стороны оппозиции, обвиняющей его в переходе на президентскую форму правления. Предыдущие руководители Турции председательствовали на заседаниях правительства только в периоды кризисов.

Эрдоган поддерживает переход к президентской системе в Турции и хочет добиться того, чтобы правящая Партия справедливости и развития (ПСР) получила парламентское большинство, достаточное для внесения соответствующих изменений в Конституцию.

Глава государства формирует систему на «турецкий манер», в которой сохранился бы однопалатный парламент, без перехода к двухпалатному представительному органу, как в США. Президент убежден, что это устранит «многоголовую» систему управления государством и проложит путь к более эффективной системе принятия решений.

ИА «Джихан» (CIHAN), специально для ИА REGNUM