Бывший вице-премьер Молдавии по «реинтеграции», депутат парламента Евгений Карпов объявил, что покидает фракцию Либерально-демократической партии Молдавии (ЛДПМ). Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом Карпов сообщил 27 февраля на заседании молдавского парламента.

«Политика партии не соответствует данным гражданам обещаниям во время избирательной кампании. Мы проводили кампанию по продвижению европейских ценностей, то есть демократии, свободы, но ни в коем случае не возврату в прошлое, к Партии коммунистов», — сказал бывший вице-премьер. Он добавил, что намерен присоединиться к новому политическому проекту, который создает экс-премьер Юрий Лянкэ, накануне также покинувший ЛДПМ.

Лянкэ поблагодарил Карпова за поддержку, назвав его «профессионалом и человеком, который действительно желает модернизации Молдавии». Лидер либерал-демократов Владимир Филат в свою очередь сказал, что принял к сведению решение Карпова. Он добавил, что знает «истинные причины» ухода Лянкэ и Карпова из партии, однако не уточнил, в чем они заключаются.

Стоит отметить, что Карпов не являлся членом ЛДПМ, однако прошел в парламент по списку либерал-демократов. После выхода Лянкэ и Карпова из фракции ЛДПМ в ней остался 21 парламентарий.

ИА REGNUM напоминает, что 18 февраля парламент Молдавии утвердил новое правительство по главе с Кириллом Габуричем. В поддержку Кабмина проголосовали 60 депутатов — представители Либерально-демократической партии, Демпартии и Партии коммунистов. Фракции социалистов и либералов правительство не поддержали. В голосовании также не участвовали либерал-демократы Юрий Лянкэ и Евгений Карпов. Лянкэ, в частности, выразил мнение, что голосование либерал-демократов и демократов вместе с коммунистами за утверждение правительства «ставит под угрозу европейскую интеграцию Молдавии», а также приведет к утрате доверия со стороны общества и «европейских партнеров».