Государственная дума РФ поручила комитету по охране здоровья запросить данные ежемесячного мониторинга количества врачей, передает корреспондент ИА REGNUM 27 февраля. Соответствующее протокольное поручение депутата Михаила Терентьева («Единая Россия») поддержала Госдума в ходе пленарного заседания.

В документе обращается внимание на противоречивые данные о количестве врачей. Так, на заседании Госдумы аудитор Счетной палаты Александр Филиппенко сообщил о сокращении 2 тыс. врачей в Московской области. Между тем зампред правительства Московской области Ольга Забралова «выступила с официальным опровержением информации, касающейся сокращений медработников в регионе». Также информацию аудитора опроверг Леонид Рошаль, отмечает Терентьев. По информации подмосковного минздрава, обеспеченность врачами предполагается 32,8 на 10 тыс. населения в 2018 году. «Таким образом, планируется рост числа врачей на 2 тыс. человек, а не сокращение», — отмечается в документе.

Комитет Госдумы по охране здоровья запросит информацию у правительства РФ по ежемесячному мониторингу сокращения или увеличения врачей в медучреждениях регионального или федерального значения по каждому субъекту РФ и будет регулярно информировать депутатов.